«Больше уважения к Венгрии»: Орбан опубликовал открытое письмо к Зеленскому

Премьер-министр Виктор Орбан на своей странице в X написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием возобновить работу нефтепровода "Дружба", передает наш сайт.

В своей публикации Орбан указал, что текст является открытым письмом президенту Владимиру Зеленскому.

"В течение четырех лет Вы не можете принять позицию суверенного венгерского правительства и венгерского народа в отношении российско-украинской войны. В течение четырех лет Вы работаете над тем, чтобы втянуть Венгрию в войну между Вашей страной и Россией. За это время Вы получили поддержку Брюсселя и заручились поддержкой венгерской оппозиции.

Мы также видим, что Вы, Брюссель и венгерская оппозиция координируют усилия по установлению проукраинского правительства у власти в Венгрии. В последние дни Вы заблокировали нефтепровод "Дружба", который имеет решающее значение для энергоснабжения Венгрии", — написал Орбан.

По его мнению, действия Зеленского "противоречат интересам Венгрии и ставят под угрозу надежное и доступное энергоснабжение венгерских семей". В письме он попросил Зеленского "изменить антивенгерскую политику".

"Мы, венгерский народ, не несем ответственности за ситуацию, в которой оказалась Украина. Мы сочувствуем украинскому народу, но мы не хотим участвовать в войне. Мы не хотим финансировать военные действия и не хотим платить больше за энергоносители.

Я призываю вас немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба" и воздержаться от дальнейших атак на энергетическую безопасность Венгрии. Больше уважения к Венгрии!" — добавил Орбан.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: