Цифровой щит для ребенка. Что скрывается за идеей специальных детских SIM-карт

Дмитрий Григоренко рассказал о планах по разработке детских SIM-карт: они будут ограничивать доступ к недетскому контенту и звонки с незнакомых номеров. По данным МВД, свыше 100 тыс. несовершеннолетних участвуют в мошеннических схемах в мессенджерах.

Заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко рассказал о детских SIM-картах в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. Ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект, который в том числе регламентирует работу детских SIM-карт.

«Мы хотим предоставить возможность, право родителям ограничивать — приобретать соответствующие SIM-карты и ограничивать определенный контент детям, которые заходят в интернет с телефона с детскими SIM-картами: начиная от посещения определенных сайтов, которые детям лучше не посещать, заканчивая ограничениями по звонкам с незнакомых номеров и т.д. Это мера, которую мы предлагаем родителям. Многие операторы связи, кстати, уже и так вещи такого характера предлагают. Мы хотим это закрепить и сделать системным. Это тоже очень эффективно. Потому что детей, к сожалению, еще проще обмануть, чем взрослых», — сказал Дмитрий Григоренко.

В ноябре 2025 г. ComNews писал, что гла­ва Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Мак­сут Ша­даев анон­си­ровал появ­ле­ние в Рос­сии дет­ских SIM-карт, ко­торые поз­во­лят ро­дите­лям от­сле­живать гео­ло­кацию ре­бен­ка по запросу без судебных решений.

Второй пакет мер по противодействию мошенничеству содержит требования к оформлению детских SIM-карт. В феврале 2026 г. Госдума приняла его в первом чтении.

Законопроект предлагает внести изменения в федеральный закон от 7 июля 2003 г. №126-ФЗ «О связи». Согласно поправке, если родитель или законный представитель передаст несовершеннолетнему абонентский номер, он обязан сообщить об этом оператору связи, чтобы информация об этом попала в государственную информационную систему (ГИС).

Также авторы законопроекта предлагают внести изменения в федеральный закон от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно поправке, для защиты детей от вредной информации распространитель информации в интернете при идентификации пользователей через номер телефона должен проверить через ГИС мониторинга исполнения операторами связи обязанностей при оказании услуг связи, является ли абонент совершеннолетним.

В связи с этим потребуется принятие нормативных правовых актов. Так, необходимо принять постановления правительства РФ «Об утверждении сроков, состава и правил предоставления оператору подвижной радиотелефонной связи абонентом — физическим лицом сведений о факте передачи таким абонентом абонентского номера, выделенного ему на основании договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, несовершеннолетнему лицу», «Об утверждении правил проверки факта использования абонентского номера несовершеннолетним лицом» и «Об утверждении особенностей доступа к распространяемой организатором распространения информации в сети «Интернет» для пользователей сети «Интернет», являющихся несовершеннолетними». Срок подготовки: до 1 сентября 2026 г. Ответственный исполнитель: Минцифры.

Операторы связи уже предлагают тарифы для детей. К примеру, у ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») есть несколько вариантов. Например, «план б. kids» предлагает бесплатные для детей нейросети. Во все детские тарифы, по заверениям оператора, бесплатно включена защита от спама и мошенников. «Билайн» сделал фокус на «безопасности контента и оптимизации расходов». У ПАО «Мобильные ТелеСистемы» есть тариф «МТС Junior» и «МТС Junior+». Благодаря им родители могут наблюдать за геолокацией ребенка. У ПАО «МегаФон» ранее работал тариф «МегаФон Kids», который содержал опции для родительского контроля: ограничение интернета, защита от случайного подключения нежелательных подписок и блокировка нежелательной для ребенка информации. Однако на данный момент тариф, согласно информации на сайте оператора, в архиве. ООО «Т2 Мобайл» (Т2) предлагает подключить отдельные услуги к готовым тарифам: например, «Геопоиск+», чтобы иметь возможность видеть локацию ребенка, «Маячок», чтобы ребенок мог отправить SMS с просьбой перезвонить, когда на счете осталось менее 5 руб.

По данным МВД, более 100 тыс. несовершеннолетних участвуют в схемах, где они «сдают в аренду» свои аккаунты в Telegram. Эти аккаунты используют мошеннические кол-центры. А по данным F6 (АО «Будущее»), в 2025 г. через атаки на детей мошенники похитили 1 млрд руб. Аналитики зафиксировали более 7000 инцидентов, когда злоумышленники использовали социальную инженерию, чтобы управлять действиями детей для хищения денег с банковских счетов родителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: