Когда инвестор не прогадал: Ivideon выкупил долю и вернул инвестиции Индустриальному фонду под управлением Sk Capital

Ранее стартап, а ныне полноценная компания в области видеоаналитики Ivideon спустя семь лет вернула себе долю, которая отошла в венчурный фонд "Индустриальный" после инвестиционной сделки. Этот фонд находится под управлением Sk Capital. Инвестиции в 2018 г. с участием Sk Capital составили $8 млн. Аналитики оценивают сумму сделки в $10-11 млн.

АО «Мобильные видеорешения» (Ivideon, российский разработчик решений облачного видеонаблюдения и видеоаналитики) и венчурный фонд «Индустриальный», который находится под управлением ООО «СК Капитал» (Sk Capital), завершили сделку по выкупу доли, принадлежавшей фонду с 2018 г.

В 2018 г. Ivideon привлек $8 млн в рамках очередного раунда финансирования. Инвесторами выступили венчурные фонды «Индустриальный» и Rusnano Sistema SICAR, созданный совместно АФК «Система» и «Роснано».

Стороны не разглашали условия сделки, а именно — размер долей, которые отошли в фонды, и точную сумму, которую в Ivideon инвестировал каждый из фондов.

«Как правило, фонды, вкладывающие на более поздних стадиях, получают долю, обеспечивающую им право вето и место в совете директоров. Для фонда, инвестирующего вместе с другим крупным игроком, характерно получение существенной, но неконтрольной доли», — объясняет основатель аналитической компании Dsight и партнер RB Partners Арсений Даббах.

«Эта инвестиция, безусловно, успешная, и венчурный выход идет в копилку фонду. Фонд вышел из компании, которая сильно выросла по выручке, в 2,5 раза за последние четыре года, и стала сильно прибыльной — около $4 млн в 2024 г. Более того, компания показывала рост более 50% последние годы. Вероятно, выход продиктован окончанием жизненного цикла фонда, иначе можно было бы оставаться в капитале и выйти еще успешнее через продажу или IPO», — добавил Арсений Даббах.

На вопрос корреспондента ComNews, что дали Ivideon инвестиции от фонда, пресс-служба Ivideon ответила, что с 2018 г. компания начала разработку и запуск решений на базе технологий компьютерного зрения — направления, входящего в область искусственного интеллекта: «Эти технологии стали основой для создания первых модулей видеоаналитики Ivideon. Благодаря им мы смогли внедрить возможности поведенческой аналитики, распознавания объектов и сложных сценариев, которые помогают клиентам оптимизировать бизнес-процессы: от подсчета посетителей и контроля очередей до анализа поведения покупателей в торговых зонах».

Команда фонда, по словам пресс-службы Ivideon, принимала участие в стратегическом развитии проекта и оказывала консультативную поддержку, при этом во внутренние процессы не вмешивалась.

На вопрос о причинах выкупа доли пресс-служба Ivideon ответила, что это был логичный шаг на этапе зрелости компании: «За прошедшие годы мы укрепили позиции, добились устойчивой прибыльности и располагаем финансовыми ресурсами и для развития бизнеса, и для выплат акционерам. У фонда «Индустриальный» завершался инвестиционный цикл, и сделка стала естественной возможностью завершения партнерства, позволившей фонду зафиксировать доходность».

По данным компании, решения Ivideon используются в 130 странах мира; а теперь компания планирует и реализовывает системное развитие на рынке СНГ. «Мы уже ведем проекты и выстраиваем партнерства с телеком-операторами и крупными заказчиками», — добавила пресс-служба Ivideon.

По данным Ivideon, решения компании применяются в ретейле, общественном питании, банковской сфере, на объектах городской инфраструктуры, а также широко интегрированы в работу ведущих отечественных телеком-операторов. Одно из самых динамично развивающихся направлений бизнеса Ivideon, по данным компании, — системы видеонаблюдения и контроля в пунктах выдачи заказов цифрового ретейла: по всей России к сервисам Ivideon подключено уже более 20 тыс. таких объектов.

С момента основания в 2010 г. Ivideon привлек $15 млн инвестиций, в том числе $8 млн в раунде с участием Sk Capital в 2018 г. По итогам 2024 г. выручка группы компаний Ivideon выросла на 65% и превысила 1,7 млрд руб., а рентабельность по EBITDA составила более 25%.

Акционерами Sk Capital (ранее Skolkovo Ventures) являются ВЭБ.РФ (50%) и фонд «Сколково» (50%). Sk Capital выступает управляющей компанией созданного Индустриального фонда. Последний создан при участии фонда «Сколково», ОАО «РВК» и нескольких крупных партнеров.

Фонд Rusnano Sistema SICAR (учрежденный ОАО «РВК» и АФК «Система») был зарегистрирован в Люксембурге и инвестировал в быстрорастущие компании, ориентированные на международные рынки. Как объяснил Арсений Даббах, этот фонд приостановил активность и продавал портфельные компании в последнее время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: