Одиннадцать друзей металлургии. Участники ИЦК «Металлургия» завершили 11 из 12 особо значимых проектов

Индустриальный центр компетенций "Металлургия" завершил 11 из 12 особо значимых проектов, стартовавших в 2022 г. Среди них MES "Металлургия" и производственное планирование от "Северсталь-инфоком", единый цифровой контур "Магма" от "Норсофт", платформа бизнес-процессов и документов "АТАЧ" от ММК. Последний проект будет закончен к концу 2026 г. На фото: эксперт Управления отраслевых решений АО "Северсталь-инфоком" Сергей Бакаев

Об этом рассказал эксперт Управления отраслевых решений АО «Северсталь-инфоком» Сергей Бакаев во время демодня индустриального центра компетенций (ИЦК) «Металлургия», прошедшего в рамках VI Международного форума по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Miningn and Metal, организованного Информационной группой ComNews. По его словам, 11 из 12 особо значимых проектов ИЦК завершены, шесть из них — в промежутке с ноября 2025 г. по февраль 2026 г.

«Из 12 проектов ИЦК «Металлургия» со статусом особо значимых (ОЗП) готовы 11: шесть проектов «Северстали» — ПО «Надежность», платформа для обучающего контента, VR-тренажеры и образовательная платформа «Цифровая сталь», система управления производством (MES) «Металлургия» и IPS-система «Производственное планирование», три проекта «Норникеля» — системы «Магма Гео», «Магма План» и «Магма Контроль», проект SCADA «Металлоинвеста» и платформа «АТАЧ» Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Завершение работ по созданию автоматизированной системы управления открытыми горными работами (АСУ ОГР), которые ведет «Металлоинвеста», ожидается в декабре 2026 г. Стоимость портфеля проектов составляет свыше 11 млрд рублей, на 90% — это собственные средства компаний. «Северсталь-инфоком» планирует подать ряд проектов с собственным финансированием в новую волну отбора ОЗП, которая стартует с 27 апреля 2026 г. Мы озвучим их позже», — рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы «Северстали».

Эти сведения подтвердил директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Дождев. Он добавил, что по всем завершенным ОЗП идет подготовка к их тиражированию, а работа над последним проектом (АСУ ОГР) идет по плану и будет завершена к концу 2026 г.

«Проекты ИЦК «Металлургия» включают в себя планирование горных работ, управление производственными процессами, вопросы электронного документооборота, выстраивание корпоративных платформ, диспетчеризацию, управление производственными процессами как в добыче, так и в разработке, — обобщил Владимир Дождев. — Эти проекты очень важны и то, насколько хорошо предприятия оценят их результаты, покажет, не напрасна ли эта работа. Наша задача — сделать так, чтобы продукты этих ОЗП быстрее проникали на предприятия не только участников ИЦК, но и по всей отрасли».

С пылу с жару

Из 11 выполненных ОЗП на демодне были подробно представлены четыре: платформа управления производством в реальном времени (MES) «Металлургия» и единый контур стратегического, операционного и финансового планирования, разработанные АО «Северсталь-инфоком», сквозное решение для горного передела: от 3D-моделирования недр до диспетчеризации — Единый цифровой контур «Магма» от ООО «Нософт» (входит в ПАО «ГМК «Норильский никель») и платформа для цифровизации бизнес-процессов «АТАЧ» от ООО «ММК-Информсервис» (дочерней структуры ММК).

Разработка MES «Металлургия», по словам руководителя проектов АО «Северсталь-инфоком» Олега Пулика, шла три года. В ее основу легли несколько принципов, в частности — современная архитектура и ориентация на всю отрасль, а не на одну головную компанию. Кроме того, по замыслу разработчиков, система должна содержать практики отраслевых решений, быть достаточно гибкой для успешного тиражирования и импортонезависимой (чтобы избежать зависимости от одного вендора — vendor lock). Олег Пулик отметил, что компании удалось внедрить систему не только на предприятиях «Северстали»: по его словам, уже подписаны два коммерческих контракты в заказчиками за пределом корпоративного периметра — с другой металлургической корпорацией и с компанией из горнорудной промышленности. (Имена заказчиков «Северсталь» не разглашает по условиям соглашений NDA).

«Решение уже работает в трех секторах коксоаглодоменного производства: в коксохимическом, агломерационном и доменном. Зарубежная система QMet от итальянской фирмы Danieli Automation выведена из эксплуатации, управление всеми производственными функциями происходит в собственном программном обеспечении. Система позволяет достичь следующих эффектов на производствах, в которых ранее не внедрялась система класса MES: сокращение затрат на ввод и получение информации на 30%, повышение общей эффективности оборудования на 20%, рост производительности на 5%, снижение энергопотребления процессов на 10%», — гласит сообщение ПАО «Северсталь».

Руководитель управления отраслевых решений «Северсталь-инфоком» Олег Лукьянов представил ОЗП «Производственное планирование». Это единый контур стратегического, операционного и финансового планирования, который применяется в производственных цепочках — от разливки жидкой стали до доставки конечному клиенту. По его словам, компания завершает внедрение новой системы, и переход на нее. В настоящее время система в вопросах тактического автоматизированного планирования (от двух до 18 месяцев) работает в контуре компании.

«MES мы внедряли на коксо-доменном производстве — самом консервативном с точки зрения изменений: за последние три года в нем мало что поменялось в вопросах бизнеса. А вот «Производственное планирование» мы внедряли на очень сильно меняющемся бизнесе. Наш случай уникален тем, что мы смогли заместить весь контур интегрированного планирования одним решением, и будем его тиражировать на те переделы, где его раньше не было. Это защита дополнительного финансирования от акционеров на развитие импортозамещения», — рассказал Олег Лукьянов.

Директор по продуктам ООО «Норсофт» Кайрат Сегизбаев рассказал, что единый цифровой контур «Магма» охватывает цифровизацию горного передела, рудников, с которых начинается работа «Норникеля. Если допустить в нем ошибки, они отразятся во всех последующих этапах производства. По его словам, «Магма» — это платформа, сочетающая диспетчеризацию и контроль подземных горных работ, горно-геологические системы и системы горного планирования. В ней предусмотрены возможности по оценке запасов минеральных ресурсов, моделированию горной добычи, планированию освоения и вовлечения запасов, исполнению горных работ и их контролю и мониторингу.

«Работа началась в 2023 г. и в конце 2025 г. мы завершили разработку коробочных версий продукта. Мы провели тестирование и апробацию результатов во взаимодействии с будущими пользователями решения. В начале 2026 г. мы запустили проекты по адаптации «Магмы» на рудниках «Норникеля». В рамках ИЦК мы передали результаты разработки независимому интегратору — ООО «Цифровой горизонт», который займется внедрением «Магмы», — сказал он.

Правда, ООО «Цифровой горизонт» аффилировано с «Норникелем»: это совместное предприятие компаний «Рексофт Венчурс» (60% долей) и «ОТ-Ойл» («Атоллис», 40%). При этом группа «Интеррос» — крупнейший акционер «Норильского никеля» — контролирует 40% каптала «Рексофт Венчурс» (через ООО «Группа Рексофт»). Структура акционерного капитала АО «ОТ-Ойл» публично недоступна: из данных ЕГРЮЛ лишь следует, что компания «Открытые технологии 98», которой принадлежал 51% акций «Атоллис», вышла из состава его участников 31 декабря 2021 г.

Генеральный директор «Цифрового горизонта» Олег Жаворонкин рассказал, что эта компания интегрирует продукты, созданные в рамках ИЦК, а с другой стороны — дополнит их модулями из каталогов обеих компаний-учредителей, чтобы закрыть полную функциональную цепочку и обеспечить бесшовную интеграцию на всех этапах бизнес-процессов, от геологии до окончания горного передела.

Он отметил, что «Цифровой горизонт» провел апробацию разработки в пяти компаниях, среди которых ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), ПАО АК «Алроса», ПАО «Полюс», АО «МХК «Еврохим». Результаты этой апробации, по его словам, включены в план развития продукта и будут реализованы к концу 2026 г.

По словам директора по развитию и продажам продукта «АТАЧ» из ООО «ММК-Информсервис» Дины Бахаревой, платформа для цифровизации бизнес-процессов и документов «АТАЧ» заменила зарубежное решение Lotus Notes от IBM. Отечественная разработка покрывает всех пользователей группы ММК, работающих с документами. Она отметила, что ни одно рыночное решение не удовлетворяло потребностям компании.

«Пользователи хотели, чтобы с системой было просто работать, чтобы она была быстрой и чтобы можно было запускать новые документы и реализовывать новые бизнес-процессы. Наша задача была создать такую систему — мы это сделали и запустили ее внутри компании. Сейчас в нее вовлечен даже топ-менеджмент ММК. На сегодняшний день системой пользуется 22,8 тыс. пользователей. На российском рынке нет аналогов решений под такой объем процессов и количество пользователей. Продукт достоин выхода на рынок и, помимо группы ММК, он внедрен у ряда клиентов из секторов машиностроения и золотодобычи, принимавших участие в его создании», — рассказала она.

Дина Бахарева отметила, что ключевым преимуществом решения является его способность закрыть потребности крупных компаний в легкости, комфорте и удобстве в работе с документами и сказала, что в него встроен искусственный интеллект. Разработка, помимо электронного документооборота, закрывает ряд различных задач, таких как мгновенный поиск документов, реализация сервисов отгрузки и инвентаризации, и др.

Представитель пресс-службы ММК добавил, что помимо компаний в золото- и горной добычи, решением «АТАЧ» уже пользуются компании из отрасли производства минеральных удобрений и научной сферы. Он сказал, что в настоящее время компания сфокусирована на рынке Российской Федерации, где существует значительный неудовлетворенный спрос.

«Наши ключевые конкурентные преимущества — сочетание простоты пользовательского интерфейса, удобства функционала и высокого быстродействия. Что касается экспортного потенциала, такие планы тоже есть. Платформа обладает функционалом мультиязычности», — добавил представитель пресс-службы ММК.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: