Шевронные ремни: особенности, выбор и маркировка
Устройство для крепления и переноски грузов, широко используемое многими организациями для упрощения производственных процессов и оптимизации труда. изготовлены из резиновой ткани и имеют ребра на рабочей поверхности, предназначенные для фиксации и разделения продукта.
Высота ребер варьируется от 5 до 32 мм, и они могут прикладывать нагрузку под углом до 45°. Ребра могут быть различной формы, с открытым и закрытым типом. Тип шевронной ленты указывается на маркировке и уточняется производителем.
Особенности выбора
Шевронные ленты используются в тех случаях, когда груз подается на конвейерную ленту под углом более 22 градусов. Основным моментом при выборе изделий является высота профиля. Другими словами, для порошков (мука, известь и т.д.) выбирайте шевронную ленту 15 мм, 25 мм, если угол транспортировки 25° и более, и 32 мм, если угол 30° и более; для сыпучих материалов (зерно, сухой песок), транспортируемых под углом 20°, шевронная лента 15 мм, 25 мм, если угол 25° и более, и 30 мм. При угле 30° и более транспортировка шевронной лентой 32 мм.
Свободно движущиеся материалы (щебень, мусор), транспортируемые под углом 25°, требуют ленты с высотой профиля 15 мм, или с высотой профиля 32 мм при угле 30°. Влажные материалы, такие как песок, зола и глина, транспортируемые под углом 30°, требуют лент с высотой профиля 15 мм, 335° — 25 мм и 40/45° — 32 мм. Продукты, упакованные в мешки, джутовые и бумажные мешки, транспортируются под углом 30 градусов на лентах с шевронными профилями 15 мм, 35 градусов — с шевронными профилями 25 мм и 40/45 градусов — с шевронными профилями 32 мм.
Диаметр барабана конвейера также определяет возможную высоту профиля. Если минимальный составляет 250 мм, используется 15-мм шевронная лента. Если диаметр барабана составляет 315 мм и более, требуется высота профиля 25 мм; если диаметр барабана составляет 400 мм и более, требуется высота профиля 32 мм.
Благодаря своей конструкции и применению, эти ремни широко используются в карьерах, песчаных карьерах, на цементных заводах, соляных заводах, угольных шахтах и в сельском хозяйстве.
