Президент России Владимир Путин дал поручение правительству совместно с ФСБ обеспечить бесперебойную работу ключевых онлайн-сервисов во время возможных ограничений интернета. В перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля, речь идет о системах медицинской помощи, портале «Госуслуги», платежных сервисах и приложениях банков.
«Правительству РФ совместно с ФСБ России обеспечить доступ граждан к таким сервисам в период ограничения функционирования сети “Интернет”», — говорится в документе. Доложить о выполнении президент потребовал до 1 июля 2026 года.
Ранее Владимир Путин также поручил правительству совместно с МЧС и региональными властями проработать систему страховой защиты квартир и домов граждан при чрезвычайных ситуациях. Отчитаться о результатах глава государства потребовал до 1 сентября 2026 года.
Узнать больше по темеМЧС России: ведомство на страже безопасностиМЧС России — одна из ключевых государственных структур, отвечающих за безопасность населения и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Ведомство играет важную роль в защите граждан от природных катастроф, техногенных аварий и других угроз. В этом материале разбираем, что представляет собой МЧС, как оно устроено, какие задачи выполняет и какую роль играет в современной России.Читать дальше
