«Серьезная провокация»: Азербайджан потребовал объяснений от России после выхода сюжета на госканале

МИД Азербайджана потребовал от России объяснений после того, как в эфире российского телеканала была продемонстрирована искаженная карта Азербайджана, передает наш сайт.

Официальное заявление пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства страны.

"Демонстрация искаженной карты Азербайджанской Республики в программе "Время покажет", вышедшей в эфир 6 мая на "Первом канале" Российской Федерации, включая упоминание несуществующего так называемого Нагорного Карабаха, представляет собой серьезную провокацию и неприемлемый акт политической манипуляции", — говорится в заявлении.

Представитель МИД Азербайджана отмечает, что суверенитет и территориальная целостность Азербайджанской Республики полностью восстановлены, и эта реальность признается международным сообществом, включая Российскую Федерацию.

"На фоне неоднократных заявлений российской стороны, подтверждающих уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и подчеркивающих, что эти вопросы никогда не подлежат сомнению, распространение устаревших, ложных и разжигающих сепаратизм нарративов на российском государственном телеканале резко противоречит духу азербайджано-российских отношений, а также принципам взаимного уважения и добрососедских отношений.

Подобное безответственное и предвзятое поведение государственного СМИ недопустимо. Мы ожидаем от российской стороны четкого объяснения по этому вопросу и принятия необходимых мер для предотвращения повторения подобных инцидентов", — говорится в заявлении.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: