Трамп назвал сумму, которую Совет мира выделит на помощь Газе

Президент США Дональд Трамп анонсировал новую встречу членов Совета мира и рассказал, сколько миллиардов долларов будет направлено на восстановление сектора Газа, передает наш сайт.

В своей социальной сети Truth Social Дональд Трамп напомнил, что в октябре прошлого года он представил план окончательного прекращения конфликта в Газе, и эта концепция была единогласно принята Советом безопасности ООН. После этого в сектор была направлена гуманитарная помощь, а все заложники освобождены.

"Всего месяц назад два десятка выдающихся учредителей присоединились ко мне в Давосе, Швейцарии, чтобы отпраздновать официальное создание Совета (мира — прим. ред.) и представить смелую концепцию помощи гражданским лицам в Газе, а затем, в конечном итоге, далеко за пределами Газы", — написал американский лидер.

По его словам, Совет мира обладает "неограниченным потенциалом".

"19 февраля 2026 года ко мне снова присоединятся члены Совета мира в Институте мира Дональда в Вашингтоне, округ Колумбия, где мы объявим, что государства-члены обязались выделить более 5 млрд долларов на гуманитарные усилия и усилия по восстановлению Газы", — уточнил Трамп.

Президент США добавил, что также государства направят тысячи сотрудников в Международные силы стабилизации и местную полицию ради поддержания безопасности и мира для жителей Газы.

Напомним, 22 января в Давосе состоялась церемония подписания устава Совета мира — на мероприятии выступил президент США Дональд Трамп, который сделал ряд заявлений.

В тот же день глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Устав Совета мира, созданного по инициативе президента США Дональда Трампа.

О создании Совета мира по Газе Трамп объявил в декабре прошлого года. По словам Трампа, этот орган, председателем которого, как ожидается, будет он сам, станет "легендарным".

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: